НовостиПерсонажиИгра
  • Время в игре 1375г.    Хочешь помочь форуму? Голосуй за нас в Топах!

03.06. Лорд Нашер ищет приемника в новом сюжете Невервинтера.
    28.05. Приключения в Баровии. Сюжет Равенлофт.
    20.05. На форум требуется гейм-мастер. Обращаться к Вивьен.
  • Акция: Ищу тебя Страд фон Зарович
    ~400 лет
    вампир
    Акция: Ищу тебя Волчица
    -
    Человек
    Варвар
    Акция: Ищу тебя Марли
    ~ 200 лет
    морской эльф
    плут
    Акция: Ищу тебя Тана Лэйн
    27 лет
    человек
    плут
    Акция: Ищу тебя Виэльнин Амакиир
    230 лет
    солнечный эльф
    Акция: Ищу тебя Дорн
    30 лет
    человек
    плут
    Акция: Ищу тебя Эсвель
    24 года
    аасимар
    Клерик
    Акция: Ищу тебя Фейнриз
    35 лет
    человек
    воин
  • ---Кому принадлежит власть в Лускане. Бравым капитан-пиратам, или же "Тайному Братству" магов? Этот вопрос не решить без третьей стороны. Жентарим, в очередной попытке запустить свою паутину на Побережье Мечей, предложила "Верховным Капитанам Лускана" свою поддержку в борьбе с узурпатором. Какие цели преследуют члены "Черной сети", и какая выгода им от подобного союза, остается только догадываться.
    ---Баровия — деревня, давно затерянная где-то в месте, известном как Равенлофт. История любви которая длится не один век. Влюблённый эльф-вампир Джандер Солнечная Звезда, собирает отряд искателей приключений, чтобы встретиться с графом Страдом фон Заровиче и попытаться найти лекарство для своей возлюбленной. А возможно, избавить и самого Страда от вечного заточения в Баровии.
    ---Над Городом Умелых Рук снова сгущаются тучи. Нежить всё чаще встречается в его окрестностях, ведомая злой, но пока что непонятно чьей волей. Но главная проблема Невервинтера не в этом — после сорока пяти лет правления лорд Нашер начинает тяготиться властью и ищет преемника. Тут явно не обойтись без хорошей компании искателей приключений.

Легенды Фаэруна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Фаэруна » Воспоминания » Круиз в Солтмарш

Круиз в Солтмарш

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://forumuploads.ru/uploads/001a/76/8e/31/961845.jpg

Место действия: Порт Лласт - море Мечей - Солтмарш.
Время действия: С 8 киторна 1374 года
Участники: Малек, Святоша, Эви-Лотин, Эрик Багряный.
Описание: В последнее время имя пиратского капитана Бессира МакАндрика, также известного под прозвищем Чёрная Грива, у многих на слуху. Это его корабль взял на абордаж судно с жрицами Суни, направлявшимися к островам Муншае. Это он ограбил торговца, который шёл с Руатима в Лускан с товарами Чёрной Сети в трюме. В большинстве "пиратских" таверн бравого капитана, да и весь экипаж "Волчьего клыка" угощают ромом бесплатно.
Впрочем, подобная популярность имеет и неприятные стороны. Агент жентов уже отправился по душу Чёрной Гривы - никто не смеет безнаказанно посягать на имущество и планы Чёрной Сети. Никто.
В свою очередь духовенство Пламенноволосой Леди озабочено возвращением своих сестёр - то, чем их принуждают заниматься в плену (по слухам), мягко говоря, мало походит на служение Суни. Да и в любом случае, невместно находиться им в грязных лапах невоспитанных мужланов-пиратов. А тут как раз подвернулся один рыцарь ордена Латницы, по совместительству - паладин Торма, отбывающий при храме Суни свою ежемесячную епитимью. Чтобы и не поручить это дело ему?
Но стоит заметить, что команда пиратского корабля не только многочисленна, но и умела в бою. Даже если - когда - жрец и паладин договорятся действовать совместно, шансов у них будет не слишком много. И, хотя обычно в Порту Лласт почти не встретишь наёмников - как раз этим днём в городок прибыло двое: молодая колдунья-полудроу и монах из ордена Солнечной Души.

+2

2

Святоша стоял внутри мастерской по ремонту повозок и разговаривал с молодым тифлингом. В помещении активно велась работа, обсуждались сделки, было тесно. Словом, стояла рабочая атмосфера. Святошу и тифлинга, который представился как Джерси, это вполне устраивало. Ведь вопреки всеобщему мнению гильдя Жентарим была вполне легальной и, более того, весьма регулярно выступала на стороне хороших парней. Хотя и не без личного интереса.
Дорога в порт Ласт не заняла большое количество времени. Святоша отдыхал в горной деревеньке недалеко отсюда, наслаждаясь размеренной жизнью и приятной кампанией людей, которые были благодарны Чёрной Сети за опеку. Дерная репутания жентов внушала что-то вроде страха даже их подопечным, и зачастую было весьма приятно этим воспользоваться. С помощью вороны ему было доставлено магическое сообщение о том, что необходимо прибыть в порт и встретиться там с информатором, который работает в мастерской для получения дальнейших указаний. Дождавшись одну из торговых групп, фирболг, двинулся в путь вместе с ней. Скоротать время в дороге ему помог человеческий подросток, с которым можно было играть во всевозможные словесные игры днём и пить вино, прихваченное Святошей в деревеньке в дорогу, вечером. Без компании несколько дней пути могли бы просто пойти насмарку, что, разумеется, не очень хорошо для жреца Алобала. Всё-таки лишнее время не лишнее, если можно, хоть как-то развлечься.
Джесси был отлично одет, в узкую белую рубашку с закатанными рукавами,  и коричневую безрукавку поверх неё. Вместе со Святошей они пили чай, любезно предоставленный тифлингом после того, как оба жентаримовца продемонстрировали друг другу свои символы. После обмена приветствиями и некоторым количеством праздного разговора, тифлинг перешёл к делу. Голос у него был высоким и немного шипящим:
- Святоша, как ты уже должен был понять, для тебя есть работёнка. Некий Бессир МакАндрик – Джесси достал из кожаной папки пергамент с магическим двигающимся изображением мужчины, со щегольскими усами и в чёрном плаще – украл нечто ценное у тебя со мной, то есть у Жентарима. Сундук с приличной суммой денег и драгоценных камней. И сундук надо вернуть. Излишняя жестокость не обязательна, но, твоё креативное мышление вкупе с молотом смогут всё сделать так, чтобы больше никому из местных не повадно было повторять его подвиги. Сейчас в тавернах о нём даже говорят как о весьма удалом сукином сыне. Нам, разумеется, выгодно, чтобы о нём говорили как о крайне тупом сукином сыне, который связался с теми, с кем связываться стоит только в партнёрских отношениях на предложенных условиях. По нашим последним данным он отправился в Солтмарш. Святоша, тебе что-нибудь известно о Солтмарше? Вот, мы тут кое-что тебе подготовили, ознакомься, кстати. – С этими словами Джесси протянул фирболгу несколько листов с информацией, которая может быть полезна в ходе выполнения задания.
- Партнёрские отношения это хорошо, и предлагать в них надо конечно всякое. – пробубнил себе под нос фирболг и начал бегло просматривать полученные бумаги. О Солтмарше мне известно только от одного моряка, что он видел там рыбу с сиськами. А, ну и то, что там есть святилище Прокана. Не могу сказать, что я хорошо знаком с ритуалами этого божества, но уверен, что я что-то найду. Наверное, и начну плясать от этого. Но вообще довольно известный пират, и его экипаж. Вы понимаете, что дело может обернуться весьма неожиданно. Мне нужно узнать, какими ресурсами я могу оперировать и до какой грани мне дозволено доходить. Ну, и про оплату конечно. Я-то соглашусь в любом случае конечно, но хотелось бы получить побольше. Ну и сами понимаете, одному заниматься этим как-то не очень. Вы уже собрали группу приключенцев?
-Ну, давай тогда обговорим всё сразу. – Ответил тифлинг, и достал из паки последний лист. – Оплата будет как всегда для твоего ранга. Если что-то найдёшь по дороге вне сундука, всё твоё. Если сундук был вскрыт, то уже на твоё совести, считаю лишним объяснять тебе что-либо на этот счёт. По поводу приключенцев, некий Малек берётся за эту же работёнку, он любезно согласился сотрудничать через наших общих друзей. Тебе, кстати, сегодня вечером назначена с ним встреча в таверне. Обязательно встреться с ним и познакомься. Вам предстоит провести много времени вместе, поэтому постарайся не поругаться сразу, хоть я и знаю твоё отношение к паладинам. Место, в котором вы должны встретиться есть в бумагах, которые я тебе передал. Очаровательная эльфийка по прозвищу Медовица, должна организовать вам хороший и относительно приватный столик. По ресурсам, у нас, к сожалению, нет агентов и рекрутёров в Солтмарше. Однако через наших других общих партнёров, есть знакомая Инрисса. Если будут серьёзные проблемы, то можешь воспользоваться услугами её волшебников и передать мне послание, я постараюсь что-нибудь придумать. Послание, желательно, засекреченное.  Так же тебе полагается некоторое количество денег с собой, ну а развлекайся, как можешь, если того потребует ситуация. Думаю, я ответил на все твои вопросы?
- Да, вполне понятно. – Фирболг принял последний лист и небольшой мешочек и положил к себе в походную жреческую сумку. Медовица это прекрасно, такое очаровательное имя может говорить только о крайне благоприятном начале приключения, хоть и с паладином. Постараюсь, чтобы работа была выполнена профессионально. Ну, пока что у меня есть ещё время, как я понял. Пойду, найду место, где тут можно вздремнуть пол часика. Перед активной вечерней беседой подо что-нибудь алкогольное, дело крайне важное.

+2

3

Храм Суни - изящное белое строение, возвышающееся над Портом Лласт - выглядит, как красивая и хрупкая фарфоровая игрушка.
Впрочем, если красота храма бесспорна, хрупкость его является всего лишь иллюзией - в конце концов, это побережье Меча. Здесь нередко дуют свирепые ветра, зимой бывают суровые морозы. И все здания строят с учётом этого.
Три дня назад Малек прискакал сюда из Невервинтера, и возле ступеней храма его встретили две служительницы Огненноволосой Леди - смешливая шатенка Нана и темноволосая Кисани. После обмена приветствиями девушки сообщили, что старшая жрица отбыла куда-то по делам церкви, но они рады предоставить ему прибежище под кровом своей скромной обители - пока тормит будет дожидаться её возвращения.
Сперва дамарец воспринял это, как насмешку Бешабы. Не то чтобы он испытывал неприязнь к богине любви и её служителям - но всё же надеялся, что не будет нужды задержаться здесь надолго. Год выдался тревожный. Проблем вокруг Невервинтера хватает. Одной только нежити то тут, то там - не успевают упокаивать.
Но неспешная прогулка по аллее, что возле храма, да продолжительная беседа с девушками позволила тормиту смириться со случившимся. В конце концов, всё это можно рассматривать и как небольшой, но заслуженный отдых. И возможность поближе познакомиться с сунитами. Оказалось, что они вовсе не такие уж и гедонисты, как твердит молва. А ещё - не только разыскивают прекрасное, но и сами творят его. Кисани, к примеру, оказалась талантливой художницей, написавшей уже с пару десятков портретов. В будущем среди них может оказаться и портрет Малека. Набросок уже есть. Нана же занималась написанием героических романов - и два вечера дамарец проводил в её обществе, по просьбе девушки рассказывая о своих приключениях.
И вот сегодня, в день утра Малека - к слову, девушки уже успели его с этим поздравить - к храму подъехала ослепительно красивая светловолосая женщина в сером дорожном костюме. А через пару часов Нана сообщила, что старшая жрица вызывает паладина в свои покои.
Как и предполагал Малек, старшей жрицей оказалась та самая блондинка - при более близком взгляде выглядевшая до боли в груди похожей на одну певицу, с которой дамарцу довелось пообщаться около года назад. Если быть точнее, болел шрам от сквозной раны возле самого сердца, что осталась ему на память об этом случае.
- А, это ты, - устало произнесла женщина, поднимась из кресла, - прошу прощения. Я думала, что ко мне заявилась одна из этих двух дурёх.
"Дурёх?" - мысленно удивился Малек. За время общения с девушками он как-то не заметил признаков глупости - ни у одной из них.
- Кстати, можешь звать меня Марой. Твоё же имя мне известно - так что со знакомством, считай, покончено.
"Нет, всё же не она. Хотя и голос очень похож. Такой же глубокий, мелодичный и богатый обертонами", - всё ещё недоумевал паладин, но, вспомнив, что таким же голосом обладала и его наставница, решил отложить этот вопрос на потом.
- Где-то с месяц назад отсюда отбыл корабль с нашими сёстрами по вере, - продолжала тем временем женщина, - через пару райдов после этого мы узнали, что до места назначения - островов Муншае - он так и не добрался. Был перехвачен по дороге одним лихим пиратским капитаном. Нана с Кисани знали об этом. Могли бы рассказать тебе, не дожидаясь моего возвращения. Но предпочли провести пару дней с привлекательным молодым человеком. Эгоистичные дурёхи.
- И их судьба?
- Я пока не определилась. Но, в принципе их можно понять, - Мара лениво окинула тормита оценивающим взглядом, от которого тому стало слегка не по себе, - в свои восемнадцать я тоже могла бы совершить такой выбор.
- Благодарю за милосердие и комплимент, - ответил Малек, - но вопрос был о тех сёстрах, что находились на корабле. Что с ними? Они живы?
- Если верить слухам, то да. В плену, в неподходящих условиях - но живы.
- И их следует вызволить оттуда?
- Какой догадливый паладин, - усмехнулась блондинка.
Махнув рукой в сторону небольшого письменного стола, Мара добавила:
- Тут вся информация, которую нам удалось найти о похитителе. Имя, название корабля, примерная численность команды и места, в которых он чаще всего ошивается в это время года.
- Места? - переспросил дамарец, - их несколько? Это затруднит поиски.
- Да, несколько. Впрочем, я бы посоветовала начать с городка под названием Солтмарш.
- Ещё вопрос. Есть ли у этого капитана какие-то недоброжелатели, которые могли бы помочь?
- Боишься? - притворно-насмешливо улыбнулась Мара, - ой, прости, я хотела сказать - опасаешься?
Дамарец спокойно кивнул в ответ, присовокупив:
- Я не герой книг, да и до того же Гарета Драгонсбейна далековато. Хотя, стоит заметить, что и он с большей частью испытаний, встречавшихся на его пути, справлялся не в одиночку.
После продолжительной паузы жрица ответила:
- Что ж. Есть такие. Если верить тем же слухам, наш доблестный пират ограбил ещё и жентов. Но я не знаю, сможешь ли ты с ними сработаться? Так-то их агент уже предлагал мне... сотрудничество.
Для Малека Жентил Кип в первую очередь ассоциировалась с самым жутким воспоминанием детства - в конце концов, именно оттуда вёл свои завоевания лорд Бэйн. И именно войска жентов пришли с ним к Тантрасу в тот злополучный день.
Но за шесть лет приключений тормиту не раз приходилось сталкиваться с агентами Чёрной Сети, и не всегда они были его врагами. Временами они действовали в одной команде... по крайней мере, преследовали частично совпадающие цели.
- Смогу, - после недолгих раздумий сказал дамарец.
- Вот и прекрасно, - просияла блондинка. - В таком случае, тебе стоит заглянуть этим вечером в "Джека и саблю", спросить там эльфийку Медовицу. Она организует для вас возможность поговорить без помех. А сейчас, если у тебя больше нет вопросов - я хотела бы отдохнуть в уединении.
- Есть один. Но он не по делу и довольно личный. Ты позволишь? - дождавшись утвердительного кивка, Малек продолжил. - Ты - аазимар, не так ли?
- Да, - спокойно ответила женщина.
- Что ж. Значит, я не ошибся в своих предположениях. Доброго тебе дня, Мара. Может, ещё свидимся.
Из покоев жрицы - разумеется, прихватив нужные бумаги - дамарец отправился в выделенную ему комнату. Надо было собрать и упаковать снаряжение, проститься с девушками... вспомнить расположение таверны, в конце-концов. В общем, дел хватало, и не стоило тянуть с ними до самого вечера.

+2

4

8 киторна 1374 года
Эви не любила путешествовать на север, и дело было не в том, что она боялась непогоды, а в том, что на рынках северных городов не найти порошка из корня Огненного Ревеня, который в изобилии водился в Амне и даже в предгорьях Заката, но не произрастал в северных районах Побережья Мечей...
А ей всегда было очень нужно. Очень! И было с ней ровно на двадцать восемь дней, этого вполне достаточно, для того, чтобы добраться до рынка Врат Бальдура даже верхом, но она-то собиралась морем! Получив расчет в честь оплаты за охрану каравана в Порт Лласт, она направила свою кобылу Нэнси к рыбацким хижинам в надежде разузнать о движении судов в южном направлении. На её пути возникла небольшая деревянная одноэтажная таверна, судя по всему довольно густо обитаемая.

Отредактировано Эви Лотин (28 мая 20:42)

+2

5

Жизнь авантюриста не только полна опасностей, а и ещё очень нестабильна в финансовом плане. Однажды ты выполняешь денежное задание и живешь месяц припеваючи, а потом, не найдя нормальной работы, питаешься фактически подножным кормом. Так и Эрик за последний месяц не занимался ничем, что могло бы принести ему хотя бы какой-то финансовой стабильности. Скитаясь по северному Берегу Мечей, на своем пути в Лускан, он зашел в небольшое поселение Порт Лласт дабы немного отдохнуть в сухой постели, потратить последние монеты и узнать, не найдётся ли для него здесь занятия.
- Кхе, ну коль не боишься грязи, то работёнка всегда найдётся, - пузатый трактирщик в засаленном фартуке откашлялся и подсунул монаху его нехитрый заказ, пару яблок, кусок хлеба и простую чистую воду, - вон Юджину в порту всегда грузчики надо, Хемвуду на его ферме тоже пригодится работник… свиное дерьмо убирать! Ахахаха!
Мужчина и глазом не повёл на, пускай добродушную, но поддёвку местного «бармена», он просто принялся за свою скромную пищу, предварительно скинув капюшон пыльного плаща. Он не так давно зашел в таверну, но сразу приметил шумную компанию, которая, похоже, праздновала «первую пятницу на этой неделе». Не смотря на уже порядком захмелевшее состояние, самый крупный мордоворот приметил потрёпанную фигуру монаха и, похоже, задумал повеселиться, так как что-то говорил своим спутникам, иногда взрываясь хохотом.
- И так каждый раз, - скучающе проворчал Эрик, жуя невкусный хлеб. У него была какая-то сверхъестественная способность почти в каждом городе привлекать к себе внимание именно таких местных «героев». Неизвестно, что этому способствовало – худощавое телосложение, тихое поведение или пыльный дорожный плащ, но почти каждый раз ему приходилось при помощи своих кулаков разъяснять этим господам как нужно себя вести в приличном обществе.
- Эй ты! – почти неожиданно заорал верзила, поднимаясь с своего места и направляясь в сторону барной стойки, - эт ты чего здесь забыл?!
Мужчина даже глазом не повёл на оклик, а только расстегнул застёжку на шее и сбросил грязный плащ – резким контрастом оказалась чистая одежда под ним, необычного вида, что-то среднее между робой волшебника и удобной одеждой всадника.
- Я с тобой говорю убл… - громила уже хотел было схватить чужака за плечо, но Эрик очень быстрым движением перехватил протянутую к нему грязную лапу и выкрутил её так, что тот взвыл от боли.
- Ах ты мразь! – зарычал пьяница, - мужики, бей его!
Монах уже даже не имел желания говорить о чем-то с дебоширами, почти в каждой таверне его ждало одно и то же – его с виду худая фигура, бедноватый вид привлекали желавших покрасоваться на фоне более слабого противника. В принципе, Багряный был даже не против, в конце концов настоящая драка была лучшей тренировкой.
На него кинулись сразу трое, мужчина не стал ждать, когда они схватят его, а нанес первый удар ногой прямо в центр груди первого нападавшего, тот с шумом выдохнул и отлетел к входной двери, предводитель пьяниц при этом взвыл, так как его все ещё держали за руку. Второй и третий противники приближались вместе и собирались обойти Эрика с двух сторон, и чтобы избежать этого, мужчина толкнул в одного захваченного главаря, а сам бросился на второго. У пьяного глаза завращались в разные стороны, когда перед ним замельтешили вражеские кулаки – прямой в низ груди, ребром ладони в кадык и кулаком с выдвинутым немного сгибом среднего пальца в ложбинку между верхней губой и носом.
Три болевых приема сразу!
Противник скорчился от адской боли на полу, а мужчина уже крутанулся на пятке сильно пригнувшись и выставив правую ногу – двое заходивших сзади упали от подсечки. В это время, от дверей поспешил первый пострадавший, он держал за спинку стул и собирался его использовать отнюдь не по задумке столяра. Эрик запружинил на носках и поднял руки в защитной стойке, алко-воин дико завопил и размахнулся для сокрушительного удара, но монах оказался быстрее. Он поднырнул под удар и отскочил в сторону, только немного задев край давно небритого подбородка костяшками кулака – голова здоровяка резко дёрнулась и тот свалился без сознания. Завтра у него она будет очень сильно болеть, он получил довольно серьезное сотрясения мозга, просто из-за того, что не держал рот закрытым, а противник этим воспользовался.
Но монаху не было времени об этом раздумывать, двое оставшихся уже успели оклематься и, похоже, были настроены серьезно, так как один достал крупный тесак, а второй кинжал, из-за барной стойки протестующе закричал хозяин фляг и бутылок, но те не обратили на него внимания. Эрик только разочарованно покачал головой и сделал глубокий вдох-выдох приводя дыхание в порядок. Негодяи бросились на обидчика вместе, но монах уже призвал на помощь свою внутреннюю силу – он молниеносно отклонился в сторону от грязного кинжала и ответил двумя огненными ударами – в печень и нос, никогда не мытая борода противника затлела, когда тот свалился на пол и уже не старался подняться. Второй перехватил покрепче своё оружие и рыча словно дикий зверь попытался разрубить мужчину, но получил неожиданный удар в самое дорогое место и был добит ударом с белой вспышкой в челюсть, сила удара и энергия Ци выбила остатки сознания из его агонизирующего разума.
На несколько мгновений повисла тишина, прерываемая только стоном самого первого поверженного. Эрик пристально осмотрел на наличие повреждений свою одежду и принялся аккуратно складывать плащ, рассовывая по карманам яблоки и жалея, что не успел добыть здесь интересующей его информации. Похоже до Лускана ему придется идти питаясь кролями и грибами, впрочем, ему не привыкать.

+1

6

Дверь таверны распахнулась навстречу Эви, и из неё на руках выполз какой-то весьма помятого вида мужичок, видно сильно избитый. Эви деликатно переступила через него и вошла. Глаза встретились с глазами монаха.
- Доброго всем вечера, - промолвила низким голосом Эви.

+2

7

Таверна Порта Лласт мало чем отличалась от сотен таких же заведений в маленьких портовых городишках. Такие же грубо сколоченные столы и скамьи - здесь они, кстати, были хотя бы дочиста вымыты. Такие же шумные посетители - большей частью местные, но то тут, то там попадались моряки и прочие путешествующие. За стойкой клевал носом усатый и уже начинающий полнеть хозяин таверны - бывший авантюрист, забросивший приключения с десяток лет тому назад. Между столами двигались официантки, изящно ускользая от рук, норовящих похлопать их пониже спины. Возле входной двери подпирал стену здоровенный, словно багбир, детина - обманчиво сонный и выглядящий неуклюжим, но весьма ловко пускающий в ход дубинку, в случае надобности.
Для более-менее состоятельных и предпочитающих тишину или приватность... или и то, и другое - в таверне было несколько столов, отгороженных толстой бревенчатой стеной как от общей залы, так и друг от друга. За одним из них сейчас и располагались Святоша с Малеком. Возле приоткрытой двери, ведущей в этот закоулок, переминалась с ноги на ногу та самая эльфийка - стоило сказать, что пышные и длинные волосы её и впрямь были медового оттенка - в ожидании заказа.
- Мне говядины с грибами и сметаной и красного вина, - произнёс дамарец, обращаясь к ней.
Медовица кивнула и повернулась к фирболгу, ожидая, что он тоже выберет что-нибудь из предложенного посетителям списка блюд.
- Картошечки бы с мясом, с каким есть, пжалста – Коверкая слова, добавил Святоша.
Фирболг по-дурацки улыбнулся девушке и начал делать вид, что занят чем-то важным, вроде балансировки ложки на указательном пальце до тех пор, пока официантка не ушла за заказом, и не оставила их с паладином наедине.
- Ну, встретили нас, конечно, без особых проблем, это приятно. Для начала, давай знакомиться. Меня зовут Святоша, если тебя не устраивает моё прозвище, можешь называть как хочешь, но я не уверен, что откликнусь, – фирболг ещё раз улыбнулся, на этот раз Малеку, и помахал ему расставленной пятернёй. Хотя, я думаю, что ты уже знаешь обо мне достаточно, если мой агент уже обо всём договорился. Кстати, ты уверен, что хочешь начинать с вина с самого начала делового разговора? Как бы, я не против, наоборот только за, но алкоголь с работой считаю несовместимым.
- Я - Малек, - ответил дамарец, мимоходом оценив как размеры самой пятерни и ширину улыбки, так и ещё раз - габариты их обладателя, внушавшие невольное уважение, -  И нет, лично с твоим агентом мне общаться не довелось. До этой встречи знал о тебе лишь то, что ты работаешь на жентов. Теперь - ещё и прозвище. И всё.
- Что же касается вина, - добавил тормит после крохотной паузы, - да, лучше не смешивать его с делами. Но один бокал ничему не помешает. Тем более, при такой погоде.

+2

8

- Вот и познакомились, очень приятно. Ну, бокальчик может и не помешает. Я вот, несмотря на погоду, планирую накидаться сегодня после нашей беседы, независимо от погоды. Тем более, что у официантки такое чудесное имя Медовица. Думаю, поэтому день особенно нужно закончить в медовом стиле. Думаю, это некоторый знак. Ты же веришь в знаки, Малек?
Фирболг начал стучать пальцами по столу, неуклюже выбивая какую-то мелодию. Могло показаться, что он обладает очень рассеянным вниманием и не может удержать свои руки в одном спокойном положении больше минуты. Отчасти, в этом был какой-то смысл, но на самом деле, он осознанно пытался развлечь себя как-нибудь, практически постоянно. Даже такими мелочами.  Пока что, слава Алобалу, не нужно было принимать каких-то важных взвешенных решений, и можно было постоянно отвлекаться на всякие мелочи.
- В то, что некоторые из происходящих с нами вещей не что иное, как знаки, посылаемые богами - да, - произнёс дамарец после ещё одной паузы, на этот раз более продолжительной, в течение которой он с задумчивым видом рассматривал собеседника. Видимо, пытался понять, что же именно тот подразумевает своим вопросом. - Или ты говорил о чём-то ещё?
- Ну, я говорил обо всяких знаках – Фирболг перестал баловаться с ложкой и продолжил разговор. Но как раз в это время возле двери послышались чьи-то шаги.
После деликатного стука в дверь та отворилась, и внутрь зашли две официантки - Медовица и девушка-халфлинг. Последняя с некоторым трудом тащила весьма объёмистую чашку, внутри которой исходили паром отварное мясо и картофельное пюре. Порция, на глазок рассчитанная для столь крупного существа, как фирболг. Эльфийка же несла заказ Малека.
- Ооо, картошечка, - радостно встретил ужин Святоша.
На большом синем лице появилась неподдельная улыбка радости, на которую, официантки, не понимая как реагировать, ответили своими соответствующе.
Поставив еду и вино на стол, девушки тут же удалились, плотно закрыв за собой дверь.
- Что ж, - заметил тормит, - теперь нас никто не должен побеспокоить, и можно уже поговорить и о деле. Дальше присмотреться друг к другу, в принципе, мы и в путешествии успеем. Если ты не против, конечно. Мне жрицы, которым позарез требуется вызволить из плена своих сестёр по вере, выдали словесный портрет этого самого Бессира, его краткое жизнеописание, да подсказали направление, в котором его стоило бы начать искать - Солтмарш. Ну и ещё подкинули сведений о том, насколько велика команда его корабля. И на этом всё.
Сначала Святоша зачепнул ложкой большую горсть еды и начал быстро пережёвывать. После этого он поймал себя на мысли, что может слишком быстро расправиться со вкуснятиной и пора бы притормозить. Быстро снизив темп жевания, он начал слушать паладина и кивать головой. После того, как его собеседник закончил, Святоша сам начал говорить:
- Ну смотри. У меня есть его портрет, так что искать будет немного проще. Про Солтмарш я тоже в курсе, кроме того, у меня есть сведения о тифлинге, которая сможет с нами сотрудничать в случае чего. На счёт размера команды это я бы послушал с удовольствием, так как мне уже кажется, что нам не помешает лишний меч.
- Где бы его ещё найти, - заметил дамарец, принюхиваясь к своей миске. Пахло замечательно, но было столь горячим - видимо, только из печи, - что следовало немного подождать. - тут только солдаты Альянса Лордов, да местное ополчение. Наёмники редко бывают. Что же касается команды  Бессира МакАндрика - то на его двухмачтовом корабле, если верить агентам жриц Суни, никогда не было больше восьми десятков матросов. А в последнее плавание он вообще отправлялся с шестьюдесятью.

+2

9

Внутри таверны на полу лежал еще один побитый и борода его дымилась, а над ним стоял высокий брюнет сжимая кулаки. Эви подняла бровь, с видом знатока оценивая побоище, удовлетворенно хмыкнула:
- Отличная работа.

+1

10

От бокала вина и довольно непринуждённой беседы Малек несколько расслабился. Или тому виной были дни, проведённые в уюте гостевых покоев храма Суни. Так или иначе, но он не сразу обратил внимание на шум снаружи. Оплошность, которая ином случае могла бы стать последней. И тогда прости-прощай Фаерун, здравствуй равнина Фугу, где каждому воздаётся по делам и вере его.
- Гляну, что там творится, - поднимаясь из-за стола, произнёс дамарец.
К тому времени, как тормит открыл дверь в общий зал, крики уже затихли, и только несколько бессознательных пьяниц, да одобрительное бурчание местного вышибалы служили свидетельствами того, что Малеку ничего не почудилось.
- Вам нужно что-то ещё? - поинтересовалась тем временем подошедшая к паладину Медовица.
- Узнать, что здесь стряслось, - ответил он, вложив в ладошку девушки серебряную монету - которая тут же была спрятана в кармане фартука.
- Грути и его шайка пытались намять бока вон тому, - эльфийка указала на черноволосого мужчину, показавшегося Малеку смутно знакомым, - парню, но вышло совсем наоборот. Он их в два счёта раскидал, да ещё одному и бороду подпалил.
Тем временем, пострадавшими от собственной глупости уже занялись - две другие официантки аккуратно, но решительно принялись приводить их в чувство. Так что дамарец лишь поинтересовался у Медовицы, вызвал ли кто стражу - на что та ответила утвердительно - да двинулся к черноволосому, продолжавшему возиться со скудной едой и своей одеждой.
- Он до этого ещё у Проныры насчёт работы спрашивал, - вдогонку добавила эльфийка.
Надо же. Умелый рукопашник, которому нужны деньги - впрочем, о последнем можно было догадаться и так. А ведь Малек совсем недавно говорил, что в Порту Лласт с наёмниками туго. Как нарочно.
- Доброго вечера, - произнёс дамарец, подойдя к невольному виновнику переполоха и победителю алкоголиков, - я слышал, что вас интересует работа.
- Работа всегда меня интересует, - монах сложил плащ и перевязал его куском бечевки, - особенно если за неё причитается хорошая награда.
- В таком случае давайте пройдём вон туда, - кивком головы Малек указал в сторону закутка, из которого недавно вышел, - обсудим детали работы и размер...
Нет, определённо - они с этим монахом где-то пересекались. И голос похож.
- Эрик? - после недолгой паузы рискнул спросить паладин, - Эрик Багряный?
Именно так звали того, с кем Малеку как-то пришлось спуститься в Подгорье. Да ещё и в первом своём самостоятельном - без наставницы - приключении.

+1

11

Жажда - это была вторая сила которая правила Эви после алчности. Жажда - в горле пересохло. Она говорила, что "родилась на две пинты эля ниже нормы", поэтому постоянно пыталась эту норму восстановить. Вот и в этот раз, она зацепила кружку эля с подноса официантки, ловко кинув ей монетку. И тут же пригубила. "Промочить горло" - была её основная мысль, и тут она услышала как монах начал говорить о работе.
- Работа? - воскликнула Эви, проглотив напиток и отдышавшись, - я ищу работу! Готова охранять караваны, хорошо, если ваш идёт на юг, сделаю скидку!

+1

12

Эрик сложил плащ и закинул его за плечо, держа тот за конец верёвки и с любопытством посмотрел на подошедшего человека, который, похоже, узнал его.
- Да, так меня зовут, - ровным голосом ответил тот, иногда косясь на странную эльфийку вошедшую в таверну, - приветствую тебя. Много же времени прошло с нашей последней встречи, Малек.
Дьявол подери, он точно встречался с этим человеком, да и имя на ум быстро пришло, но чем конкретно они когда-то были заняты, он уже не помнил. А может монах ему денег должен? Да вроде бы нет, они кажется несколько лет назад выполняли какую-то работу вместе, типичную для авантюристов. Уотердип или Невервинтер… Нет, у него определённо притупились такие воспоминания. Или он пожелал их забыть? Странно, впрочем, обычно старые воспоминания вылезают на поверхность, когда встречаются знакомые ассоциации – лица, места, голоса – так что скорее всего он ещё вспомнит подробности того приключения.
Неожиданно вклинившая в разговор Эви заставила монаха отбросить перебирание собственных мыслей и обратила всё его внимание на себя. Только сейчас он приметил странный оттенок её кожи, слабее заметный в полумраке грязноватой таверны. Дроу, тёмный эльф. Или какая-то полукровка. Мужчина отвёл левую ногу слегка назад, принимая более устойчивое положение, готовый к любым неожиданностям. Он слышал об одном чёрном эльфе, что путешествовал по всему северу, он кажется даже был не злобный, но простонародные предрассудки были крепки в Багряном, поэтому он не собирался беспечно относиться этой странной женщине.
- Да, нам на юг. А остальные подробности работы лучше обсудить где потише, - бросив взгляд на женщину, дамарец ещё раз кивнул в сторону закутка.
- Похоже, что работа более чем непростая, раз тебе нужно столько… кхм, напарников, - быстро окинув взором основные приметы помещения, монах последовал за старым знакомым, перебирая в голове возможные пути отступления – окна, двери, хлипкая стена, столы можно перевернуть, чтобы за ними укрыться. Не то, чтобы Эрик был параноиком, но он предпочитал сделать лишнюю подготовку, которая не пригодится, чем быть не готовым в критической ситуации, да и выбор спутников этим паладином, кажется такова была специализация Малека, не внушал сильного доверия.

+1

13

- Ну да, ну да. – ответил фирболг паладину, который собрался посмотреть, что происходит в таверне. – Поаккуратнее, пожалуйста. Я знаю как как паладины любят навязывать добро людям, которые любят проводить время в тавернах шумно и с удовольствием. Не так, чтобы я за тебя беспокоился, но если ты ввяжешься в проблемы с местными властями в самом начале путешествия, то всё может оказаться грустно. А ещё, если ты сильно задержишься, я выпью твоё вино.
Последнюю фразу фирболг сказать, прищурившись, посмотрев на заново полный бокал, который любезно обновила одна из официанток.  Горячая картошечка интересовала его куда больше, чем какие-то невнятные разборки в таверне. Да и, кроме того, какой смысл в них ввязываться? Алобал вполне себе покровительствовал людям, которые любят выпить и пошуметь, и клерик не хотел отвлекать их от своих развлечений.
Картошечка всё ещё была горячей, и гораздо интереснее было заниматься ей. Через несколько минут ужина, Святоша начал переводить взгляд со своего блюда на стакан Малека.
- Тааак дружочек, как думаешь, закончилось ли на  сегодня время важных переговоров? Технически, мы нашли с этим паладильником общий язык, и, возможно, пора уже расслабиться после такого важного вечера.
Бурчание под нос прервалось, когда Святоша услышал шаги. Их было больше, чем он ожидал. Когда в дверях появился Малек, фирболг подмигнул ему.
- А у тебя чуйка! Ты как раз вовремя. Я уже был близок к тому, чтобы выполнить своё предостережение. Кстати, я думал, что ты решил направить разведывательное судно в нейтральные воды Медовицы, а моё общество тебя немного смутило, так как ты говорил с ней о чём-то в дверях. В следующий раз можешь просто сказать, чтобы я свалил, я не обижусь. Хотя могу просто сделать вид, что меня тут нет и посидеть-посмо…
После того, как в помещение вошли ещё двое, клерик понял, что он ошибся в догадках.
- А! Ты нашёл себе друзей. Ну, добрый вечер!
Эрик прошел вслед за паладином в небольшую комнату и окинул взглядом странного коллегу Малека. Какой-то необычный эльф, отметил он про себя но вслух лишь произнес: - Приветствую.
- Святоша, это Эрик - добавил к приветствию знакомца дамарец, усаживаясь обратно на своё место, - Эрик, это Святоша. А дама сия имени своего не назвала, но тоже ищет работу.
Фирболг посмотрел на темноволосого мужчину  и девушку с фиолетовым оттенком кожи. То, что эти люди были приключенцами, не вызывало вопросов. Видимо, Малек как-то собирался нанять их на работу. Чтобы не тратить времени, Святоша решил сразу расставить все точки над и, поняв, стоит ли дальше тратить время на незнакомцев.
- Работу говоришь? Если сеньор паладин вам ещё не сказал, то давайте сразу о главном. Против нас около 60 головорезов, и надо работать с Жентаримом. Вас это устраивает?

+1

14

- Меня зовут Эви Лотин. Устраивает ли работа меня? Деньги вперёд! - Эви подумала о том, что шестьдесят головорезов это как-то много, но команда судя по всему сильная, да и её кобыла Нэнси всегда поспевала раньше других.

Отредактировано Эви Лотин (7 июня 00:33)

+2

15

Мужчина окинул взглядом небольшое помещение и снова подивился необычному виду, как его назвал паладин, Святоши, он никогда не видел представителей его народа, потому сохранял осторожную подозрительность.
- Пусть будет Жентарим, главное, чтобы потом нас не преследовали законники по всему Берегу Мечей, - скучающим тоном произнес Эрик. Не то что он хорошо знал фракцию, о которой упомянул синий эльф, только отрывочную информацию о не самых благородных её помыслах в отношении местного населения, а в особенности властей. Впрочем, если за это дело взялся паладин, то им, скорее всего, не придется вырезать мирные деревни, конечно, если там не будет полно «еретиков». Кивнув на замечание полудроу, Эви, монах добавил:
- Да и, конечно, вознаграждение тоже было бы неплохо обсудить.
Тем не менее, всё это была лирика, если они действительно хотели взяться за эту работу, то нужно было обсудить множество моментов и вознаграждение было не первым из пунктов – мёртвым деньги ни к чему.
- Ладно, давайте серьезно, - тон Эрика изменился, он опёрся спиной о стену и сложил руки на груди.
- Пять дюжин противников не лёгкая задача, - констатировал он, - в том случае если они все сразу выйдут, но, как говорилось в одной старой истории, в ограниченном пространстве численное преимущество теряется и роль играет только боевая мощь. Что за головорезы? Убийцы, контрабандисты, воровская гильдия, пираты или просто разбойники? Также интересует где находится наша цель, в какой местности придется встретиться с противником. Ну и, конечно, хотелось бы знать цель нашего, кхм, увеселительного прохода.
Замолчав, мужчина перевёл дыхание, всматриваясь в лица возможных будущих спутников. Он не был ещё столь опытен, чтобы определять силу собеседника на глаз, но неуверенности в глазах он не видел ни в одного из оппонентов, это могло быть признаком как силы духа, так и глупой отваги.
- А и точно, - как будто вспомнив что-то произнёс Эрик, - о своих умениях не сказал. Нас ещё называют монахами, бойцы, что специализируются на рукопашном бою, я из Ордена Солнечной Души, если слышали о таком.

+2

16

- Я - слышал, - откликнулся паладин.
Ситуация, как на взгляд Малека, становилась всё занятнее и занятнее. Свой вклад в это внёс и фирболг, шуточками про нейтральные воды (но не только) - к слову, негромкий женский смех, раздавшийся в тот момент из-за полуприкрытой двери явно означал, что Медовица слышала эти слова Святоши о себе любимой, и оценила их благосклонно. Также занятности добавила полукровка, потребовавшая деньги вперёд... впрочем всю ли сумму или нет - об этом сказано не было. Эрик наоборот - говорил весьма вменяемо (как и фирболг, когда не дурачился), но на фоне всего остального эта вменяемость выглядела чужеродно. Или же наоборот, оттеняла странность остального. Будь тут Мира - она могла бы сказать точнее. Но эльфийки-раздолбарда и почитательницы бога-трикстера здесь не было, как не было и того чародея с псевдодраконом и брутальной усмешкой (как его там звали - Роу или Хоу?), не было Данилы Танна с его порой дурацкими, но в этот раз зашедшими бы точно в тему шуточками. И что самое печальное - не было Кары. Женщина-аазимар, обладательница внушительных габаритов и мелодичного голоса (и, что куда важнее - бывшая наставница, с которой довелось путешествовать не один год) пришлась бы здесь как раз кстати.
Но сколько ни думай о еде - сытым от этого не станешь.
Кстати, говядина с грибами остыла уже в достаточной мере, и можно было приступать... хм, так вот что ускользнуло от внимания паладина, когда пришлось приглашать пару возможных наёмников в кабинет. Ну конечно же.
- Одну минутку, - произнёс дамарец, поднявшись с табурета и подойдя к по-прежнему полуприкрытой двери, - давайте закажем что-нибудь и вам, а уже потом продолжим обсуждать число врагов, гонорары и прочие не менее интересные вещи. Тактические схемы чертить... если среди нас есть кому, разумеется. Ну да ладно. Что будете?
- И не беспокойтесь, - добавил тормит, припомнив, как монах тщательно упаковывал довольно-таки скудную снедь, - я заплачу.
- Хм, омлет с беконом, свежий хлеб и компот или что-то подобное, - сухо ответил Эрик и уселся за стол.
- Жареную баранину и пару пинт эля, - сделала выбор и Эви-Лотин.
Выйдя в общую залу, Малек выдал заказ первой же встречной официантке - коей оказалась Мари - после чего вернулся на своё место, плотно прикрыв дверь в кабинет.
- Ну вот, теперь у нас есть немного времени, пока на кухне всё это приготовят, можно немного и поговорить, - заметил паладин. - Во-первых, задаток не будет больше половины всей платы, остальное - уже после того, как задание окажется выполненным, - дамарец бросил взгляд в сторону Эви, - но размер платы... обсуждаем, верно.
- Во-вторых, нам противостоят пираты, - это был ответ уже на один из вопросов монаха, - бойцы опытные, судя по всему. Капитан их дерзок и удачлив... или же, по крайней мере, считается таковым. Так что он мог набрать ещё сверх известных нам пяти дюжин. А мог и не набрать. Но об этом, а также о том, есть ли среди них какие-никакие заклинатели и кто-то с выдающимися боевыми навыками, заслуживающий пристального внимания в схватке - узнать можно будет лишь на месте.
В-третьих, отправляемся мы в Солтмарш. Да, это южнее Порта Лласт и даже Невервинтера - где-то возле Топи Мертвеца. Для меня важно освободить жриц Суни, которых пираты удерживают у себя силой - и доставить девушек в ближайший храм их богини живыми и, по возможности, невредимыми. А что требуется Святоше - пожалуй, лучше расскажет он сам.
Как раз в этот момент постучали в дверь, и официантки вновь притащили еду с выпивкой. Всё, как заказывали Эви и Эрик... за одним маленьким исключением. Кто-то (скорее всего, Медовица - эльфы не особо любят дроу и их полукровок) весьма творчески подошёл к слову "пара", и пинт с элем было восемь.

+2

17

Пинт с элем было восемь. "Это очень хороший знак,  - подумала Эви, - но остальное все паршиво." Эви думала о пиратах с трудом скрываемым страхом, она их знала как головорезов отчаянных и смертельно опасных. Однажды в стычке с пиратами на побережье погиб её напарник, а она была смертельно ранена. Лишь только вмешательство самого Белиала и пакт с ним спасли Эви от неминуемой гибели.
- Гонорар должен быть хорошим, - низким густым голосом промолвила Эви, "Надеюсь они не заметили страх, - добавила она мысленно".

+2

18

- Ооо, ну всё, я так и знал, между вами точно что-то есть. Да, Малек, ты точно не теряешь времени. – Громко протянулнул Святоша, увидев количество принесённого эля. – Я так понимаю это нашему очаровательному мужчине за счёт заведения?
Фирболг показал рукой на Малека и, с улыбкой, вопросительно посмотрел на девушку с золотыми волосами. В таких местах обычно учили на странности гостей, которые при деньгах, отвечать смехом. И девушка воспользовалась этим советом, рассмеявшись в ответ на не особо комфортный вопрос.
- Ну, могу это расценивать как позитивный настрой, как минимум! – Жрец ответил на смех, затем встал, чтобы подойти поближе к работницами заведения, чтобы не выпроваживать их грубо, сидя на месте. Стоя он выглядел просто настоящим гигантом, и ему приходилось постоянно пригибаться и пытаться не задеть стойки для подсвечников, поручни, да и вообще всё, что не предполагает эксплуатацию помещения существами его габаритов.  – А теперь, дамы, было бы здорово, если бы вы оставили нас для того, чтобы мы занялись своими скучными разговорами. У вас замечательное обслуживание. Фирболг слегка приобнял их по-очереди одной рукой, и направил второй на выход. Когда девушки покинули помещение, он повернулся к своим потенциальным сопартийцам.
- Итак, видать вас всё-таки интересует работа, и не пугают её возможные осложнения. Это хорошо! О монахах, как и о чернокнижниках, я знаю, не раз работал с обоими. О Солнечных правда не слышал, разве что у них есть какой-то орден недалеко от Мулмастера, но если вы так же работаете ладошкой, как ваши соратники из Открытой Руки, то в общем могу сделать выводы. Что же касается эльфийки, эээ, Иви? Советую сразу найти общий язык с паладильником, чтобы потом не было сюрпризов и как можно раньше обсудить рамки дозволенного. Поверь, разгневанный твоими проделками паладин во время важного задания – это последнее, что ты захочешь увидеть. Со своей стороны, могу сказать, что проблем с местной стражей быть не должно. Вопреки стереотипам, Женты на стороне хороших парней. В используемых методах предпочтительно устрашение. Со своей стороны Малек вам всё уже сказал. С моей, пираты украли сокровища у Жентов и надо сделать так, чтобы больше никто не посмел даже подумать повторить это. Соответственно, хотя бы их часть стоит оставить в живых. Как мы будем с ними драться это уже другой вопрос. У меня есть мысли, чтобы сделать ставку на магию. Но может нам повезёт найти каких-то общих врагов среди местной фауны и использовать  их для создания хаоса. Может, наткнёмся на их патруль заранее, это даст нам много информации и сократит их численность. Не знаю, вариантов много, я вообще за импровизацию. Не люблю ничего планировать, всё равно всё потом идёт не как задумано. И да, по поводу рисков. Да, это очень стрёмно, да, весьма вероятно, что кто-то склеит ласты. Не знаю, есть ли у них заклинатели, но заранее прошу нашу чернокнижницу заготовить контрзалинания. От себя могу сказать, что чтобы моё божество захотело вашего воскрешения, то вы должны быть балдежниками. По оплате. Ну, не знаю как Малек, а я от Жентарима могу предложить по 400 золота на лицо по завершении приключения, и возможен бонус, если вы меня приятно удивите. А теперь друзья, я хочу услышать ваше решение как можно быстрее, потому что мне уже не терпится напиться. Отплываем, кстати, завтра утром.

+2

19

- Четыреста золотых? Я в деле! - сумма впятеро большей её обычного гонорара охранницы её не впечатлила, но и упускать такой кусок Эви не хотела. - что касается совместной работы с паладином, то не представляю какие могут быть вопросы, мы профессионалы и коммандные игроки. - добавила Эви, про себя она подумала: "надеюсь умыкнуть одного из пленников для жертвоприношения Ллос, или быть может самому Белиалу..."

+1

20

Эрик постукивал пальцами по столу выслушивая информацию, которую им доносил паладин и только присвистнул, когда узнал куда им предстояло отправится. Солтмарш, неблизкий путь, он уже точно и не помнил, когда там проходил в прошлый раз. Впрочем, возможно удастся договориться с лодочником на обратный путь, если планы не изменяться, всё же хотелось в этом году добраться до зимы в Лускан. Принесенное кушанье оторвало монаха от раздумий, и он сразу же принялся за еду, прислушиваясь при этом к разговору его спутников и потенциальных нанимателей.
- Не переживай, мы свое дело знаем, - ухмыльнулся Эрик, откидываясь на спинку стула и щелкая пальцами, в этот же момент между ними пробежал язычок пламени и сразу же исчез, - если у врага будет подмога в виде троллей особенно оценишь.
Он уже успел закончить с омлетом и теперь не спеша попивал фруктовый напиток, переваривая информацию, которую на них вываливали и прикидывая возможные варианты развития ситуации. Он-то обычно предпочитал тихую атаку в наиболее уязвимое место врага и такое же быстрое отступление с минимально возможными потерями и максимальным уроном. Но, судя по тому в каком снаряжении обычно ходят паладины о «тихо» можно было забыть и придется выбрать альтернативный путь, правда нахождение колдуна в группе раскрывало множество новых возможностей.
- Не будем о «хороших» и «плохих» парнях, мне достаточно будет если мы останемся в рамках закона, - напомнил Эрик, про себя добавив, что все себя считают на «хорошей стороне», независимо от методов и целей, - и кстати, пираты весьма мстительный народ, что ты будешь делать с оставленными в живых? Не хотелось бы иметь дюжину головорезов, что помнят наши лица, бродящими неподалёку.
Монах не сдержался от саркастического смешка, когда услышал про командного игрока от Эви, паладины были таким народом, что могли счесть неприемлемым и простое воззвание к тёмным богам, даже если оно произносилось лишь для какой-то практической цели. А вот легкомысленное соглашение на озвученную цену заставило мужчину лишь качнуть головой и опустить глаза – разве можно так быстро соглашаться на плату, даже немного не поторговавшись? Нет, ему-то и самому эти деньги были отличной платой, но всё же можно было попытаться выбить лишние 50 золотых.
- Что же, пусть будет так, - как будто с сомнение сказал монах, - кстати, о деньгах, как насчет добычи во время задания? Как обычно, что нашел то и твоё?

+2

21

Эви озарила блестящая идея:
- Господа, мы группа сильных и решительных людей, приз в четыреста монет очень хорош, но простите, некоторые из караванов везут большие тысячи, а еще в городе полно богатых людей, может быть мы ограбим кого-нибудь объеденившись и тем самым пополним свои кошельки?
Эрик скептически посмотрел на полукровку:
- Либо сдадим тебя страже или в бродячий цирк за вознаграждение? - саркастически произнес он и откинулся на спинку стула.
Святоша намеренно проигнорировал вопрос о законности мероприятия и начал смотреть в сторону. Ему уже изрядно надоело за свою карьеру спорить об этом с сопартийцами, которыми предстоит выполнить следующее задание. Всё равно, каждый останется при своём мнении и будет действовать относительно своего морального кодекса. А следующий вопрос, который казался ему риторическим, по его мнению требовал риторического ответа:
- Что я буду делать с мстительными пиратами на шее? Не знаю, пойду выпью пива и лягу спать. Если они окажутся слишком мстительными, то лягу спать в хорошо защищённом бастионе Жентарима. Если бы Чёрная Сеть заботилась о таком, то все её агенты уже давно сошли бы с ума от паранойи. А что вы по дороге найдёте, либо отнимете - не моё дело. Главное, не трогать сокровища гильдии.
Разум Эви блуждал в парах алкоголя и действии корня Огненного Ревеня. Не слушая ответов, он двинулся дальше, перебирая возможности и способы (разбогатеть).
- ...  и если мы настолько круты, почему бы нам не завладеть всеми сокровищами Чёрной Сети? Их можно продать в Елаугосте за хорошую цену и совершенно тайно.... А жриц Суни можно продать на невольничьем рынке Криммора в Амне, за каждую можно выручить хорошую цену шестьсот - двятьсот золотых, если их больше дюжины, то затея стоящая.

+1

22

Если первое предложение, высказанное Эви, было встречено фирболгом вполне себе нейтрально, то второе - которое задевало интересы Семьи - удивило и его.
- Искренне надеюсь, что это была шутка, - произнёс Святоша, наполовину весело, наполовину скептически хмыкнув. - Если же нет, наша дорогая Эви - то дверь за твоей спиной. Жаль, конечно, что придётся выполнять задание втроём, но что поделать - уж лучше так, чем иметь дело с, уж прости, столь обезбашенным созданием, как ты.
Эви подумала: "Вероятно сундук стоит не так уж много и они боятся предать Жентарим. Монах однако хочет драки, повременим с этим. Попробуем сварить кашу с тормитом, но не сейчас, подождем более приватной обстановки. Наверняка до конца доживут не все".
- Это могло быть и сарказмом. Или же иронией. Честно говоря, не совсем понимаю разницу между первым и вторым, - к беседе вновь подключился и Малек. До этого дамарец сперва был занят трапезой. Потом, благодаря камню послания, временно выданному ему командованием ордена, послать небольшое сообщение оному же командованию - слова фирболга о том, что некоторых из пиратов неплохо бы оставить живыми, явно нашли в тормите отклик. И навели на некоторые идеи о том, куда бы этих пленников можно было пристроить. Да и помощь от ордена была бы весьма кстати. Когда же полукровка поведала собеседникам о своих планах, то некоторое время Малек просто молчал, ошарашенный - хотя это и не было заметно по его лицу - идеями Эви.
- Но, как по мне, не так уж и важно, насколько серьёзной или несерьёзной была наша несостоявшаяся спутница. Увы, но ты прав, - тут паладин обратился уже непосредственно к Святоше, а не сразу ко всем, находящимся в кабинете, - куда разумнее и, что ещё важнее, куда безопаснее нам будет прибыть в Солтмарш втроё...
Малек прервался и пару секунд молчал, будто прислушиваясь к чему-то, после чего продолжил:
- Да, всё же втроём. Разве что на месте можем найти ещё кого-нибудь, кто согласится помочь.

+1

23

Эви фыркнула:
- Клоуны, - и, допив в один глоток эль, вышла в зал, где заняла место за столиком.
"Однако ж, теперь у меня есть информация, которую можно продать..."

+1

Вы здесь » Легенды Фаэруна » Воспоминания » Круиз в Солтмарш