Место действия: Врата Балдура и всё русло Чионтар
Время действия:  1377 г
Участники: открыт набор
Куратор: Эви Лотин

Откуда-то с востока во Врата Балдура приходит вестник большой беды, обещают нападение темной орды — крупного вооруженного формирования в две — четыре тысячи мечей (вестник не уверен в численности), они установили иерархический порядок территориях севернее Зелёных Полей  (Хардбаклер и т.д) и население деревень платит им дань деньгами, скотом или новобранцами. Возглавляет орду Гед Танглар полуорк. Самый умный и смелый воин. Он держит орду в ежовых рукавицах и все ему подчиняются, но он конечно же не смог бы покорить столь огромные территории если бы за ним не стоял великий волшебник Шамп Садида у которого обнаружился легендарный артефакт! Нашествие длится и множится вот уже двадцать один год и шпионы передовых отрядов проникают во Врата Балдура. Одному из рабов орды повезло сбежать вниз по реке Чионтар и он утверждает, что знает некоторые тайны связанные с артефактом, но так как на нем полно унизительных знаков рабства, то ему никто не верит и мэрия Врат Балдура хочет продать его на городском невольничьем рынке. В связи со этим на невольничьем рынке В.Б. встречаются  персонажи игроков (под любыми предлогами)...
У раба клеймо выжжено на лбу, три пересекающиеся линии вот так \|/ растаманский знак такой, и у него разорвана мочка уха и клеймо на левой руке аналогичное. Плюс потёртости от ошейника. Каким чудом он сумел сбежать от орды он не говорит. Но предупреждает всех о лазутчиках и планах орды на вторжение. Говорит, что был одним из личных рабов Шампа Садида и знает где тот прячет артефакт. Мэрия ему не верит, и продаёт его с молотка. Он заклеймённый, а значит — имущество.
В общем-то доводы мэрии убедительны, рабы постоянно врут и врут чтобы не работать не трудиться. Какой-то беглец рассказывает складные сказки. Конечно они слышали о банде "Тёмная Орда", но она далеко на востоке и не так многочисленна как плетёт тут этот раб — семьсот-восемьсот воинов. А еще его явное враньё относительно планов Орды, которая якобы не намерянна захватывать Скорнубел, Триель, Элтурель, а ударить в обход их прямо по Вратам Бальдура (якобы Орда ищет выход к морю). Конечно он хочет отлынивать от работы, объедаться и спать, поэтому придумал сказки в надежде что его купит доверчивый хозяин, ха ха,, плетей бы ему задать, но очень складно врёт, поэтому накинем еще пятьдесят золотых цены как за сказочника.

PS: в настоящий момент Орда контролирует: Проскур, Марсембер, Арабел, Хардбаклер и восточную часть Стелящихся Лесов