[nick]Летописец[/nick][icon]http://s8.uploads.ru/Kb2lE.jpg[/icon]

[indent] Мир Забытых Королевств использует Календарь Харптоса, названный в честь давно умершего волшебника, который изобрёл его. Даже культуры и расы, которые не считают этот метод измерения времени хорошим, знают о его существовании и понимают принятые в нем обозначения, что делает его эффективным методом коммуникации в вопросах времени среди почти всех рас, языков и культур.
[indent] Год на Фаэруне состоит из 365 дней. В году 12 месяцев, каждый ровно по 30 дней. Месяц состоит из трех декад, которые также называются проходами. Отдельные дни декады не имеют названий, а называются в речи по номеру («первый день», «второй день» и так далее). Дни месяца обозначаются номером и названием месяца, например, 1 Миртула или 27й день Макушки зимы. Также даты можно обозначать относительно сегодняшнего дня («через две декады») или относительно какого-нибудь праздника («через три дня после дня Зеленотравья»).
[indent] В каждой нации, религии или культуре на Фаэруне существуют собственные фестивали и праздники, наступление которых привязано к циклам солнца, луны, звезд или какому-нибудь другому событию.
Кроме того, в Календаре Харптоса есть пять особых ежегодных праздников, которые привязаны к смене сезонов, и один праздник, который случается раз в четыре года. Эти праздники отмечаются практически в каждой стране, но методы и обряды празднования сильно различаются в зависимости от местных традиций и наиболее распространенной религии.

Месяцы Фаэрунского календаря


[indent] Просторечное название (официальное название) дата

[indent] Разгар зимы (Хаммер):  1 – 30 января
[indent]   Макушка зимы: 31 января
[indent] Коготь зимы (Алтуриак):  1 февраля – 2 марта
[indent] Месяц закатов (Чес):  3 марта – 1 апреля
[indent] Месяц гроз (Тарсак): 2 апреля – 1 мая
[indent]   День Зеленой травы: 2 мая
[indent] Таяние снегов (Миртул): 3 мая – 1 июня
[indent] Время цветов (Киторн): 2 июня – 1 июля
[indent] Разгар лета (Флеймрул): 2 июля – 31 июля
[indent]   Солнцеворот: 1 августа
[indent]   День Щитового схода:= 2 августа*
[indent] Солнце в зените (Элесиас): 2 – 31 августа
[indent] Угасание (Элейнт): 1 – 30 сентября
[indent]   Праздник урожая: 1 октября
[indent] Листопад (Марпенот): 2 – 31 октября
[indent] Умирание (Укта): 1 – 30 ноября
[indent]   Пир Луны:1 декабря
[indent] Завершение года (Найтол): 2 – 31 декабря

* Праздник Щитового схода празднуется только в високосный год и приходится на день, следующий за Солнцеворотом.

Ежегодные праздники

Макушка зимы – еще называется Разгаром Зимы – середина зимы, на это время приходятся самые суровые холода.

День Зеленой травы – официальное начало весны. Даже если на улице в этот все еще лежит снег, священнослужители и знать раздают людям цветы, выращенные в помещениях. Также цветы бросают на землю в качестве приношения богам, чтобы вызвать лето.

Солнцеворот – еще называется Ночь Макушки лета или Долгая ночь – время застолий, музыки и любви. Погода редко портится в эту ночь.

Праздник урожая – отмечает начало осени. Обычно его отмечают обильными застольями, которые иногда длятся все время сбора урожая.

Пир Луны – еще называется Лунным пиром  – отмечает приход зимы. В этот день почитают умерших.

Щитовой сход. Один раз в четыре года в календаре появляется дополнительный день, также как в грегорианском календаре появляется 29 февраля. Он не добавляется ни к одному из месяцев, а следует сразу за Солнцеворотом. В этот день отмечают особенный праздник – Щитовой сход. В этот день знать и простой народ собираются на совет, в этот день заключают и продлевают союзы, подтверждают старые клятвы и договоры. А еще проводят турниры, состязания и испытания для тех, кто жаждет прославиться (или рискует ославиться).

Летоисчисление


[indent] В Фаэруне  используют "Летоисчисление Долин" (ЛД) Летоисчисление Долин ведет свое начало от Года Зари, с момента заключения мирного соглашения между людьми и эльфами, жившими тогда в лесу Кормантор, расположенном в северной части Фаэруна. В центре этого леса был построен эльфийский город Миф Драннор. В некоторых текстах, особенно не связанных напрямую с историей Долин, этот способ летоисчисления называется Летоисчислением Свободных Людей. Этот календарь широко распространен по Фаэруну, но за его пределами не используется.

Повседневное отслеживание времени


[indent] Большинство людей не отслеживают время с большей точностью, чем понятиями «середина утра» или «перед закатом». Если людям необходимо встретиться в определенное время, то они уславливаются с использованием подобных выражений.
Понятие часов и минут существует в основном в местах, где богачи имеют возможность использовать часы, хотя механические часы часто бывают ненадежными, и редко можно встретить двое часов, установленных на одинаковое время. Если у местного храма или государственного здания есть часы, которые отзванивают прошествие определенных промежутков времени, то местные жители могут измерять время по «ударам» колокола, например, «встретимся в семь ударов».